Выставка «Героями не рождаются»

20 марта 2017 г. в Курском областном краеведческом музее открылась  выставка «Героями не рождаются…», посвящённая 25-летию учреждения звания Героя Российской Федерации. Именно в этот день, 20 марта 1992 г.,  Верховный совет Российской Федерации принял постановление «Об установлении звания Герой Российской Федерации» и учреждении знака особого отличия — Медали «Золотая Звезда».

Звание Героя России присваивается Президентом Российской Федерации за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Среди удостоенных этого звания — лётчики-космонавты, военнослужащие, участники Великой Отечественной войны и иных боевых действий, лётчики-испытатели, спортсмены, разведчики, учёные и многие другие. За это время общее число награждённых составило более тысячи человек — из них семь курян.

На выставке представлены их личные вещи, фотографии, награды, документы.

vvodnyiy

2

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В. С. Оськин, подполковник авиации, военный лётчик первого класса, предотвратил падение самолёта на жилые кварталы Гомеля в июле 1992 г.

В.П. Клыков, лётчик 19-го истребительного авиационного полка, удостоен звания Героя России за подвиг, совершённый в годы Великой Отечественной войны.

56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гвардии майору С.В. Костину и старшему сержанту, бойцу Курского ОМОНа А.А. Хмелевскому за мужество и героизм, проявленные в борьбе с незаконными вооруженными формированиями на территории Северо-Кавказского региона, звание Героя Российской Федерации присвоено  посмертно.

Учёный-химик В.А. Легасов был назначен членом правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г.

legasov

 

 

 

 

 

 

А.Г. Дюмин — действующий губернатор Тульской области, генерал-лейтенант. В 2014 г. — командующий Силами специальных операций России, которые сыграли одну из ключевых ролей в присоединении Крыма к России.

10dyumin11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. В. Булгаков — заместитель Министра обороны Российской Федерации, генерал армии. С началом военной операции России в Сирии в сентябре 2015 г. руководит снабжением российских войск.

13-kopiya bulgakovbulgakov

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эта выставка будет интересна не только жителям Курской области, но и гостям города, служить примером для молодого поколения.