17 мая в Курчатовском краеведческом музее прошла акция «Ночь музеев»

В рамках всероссийской акции «Ночь музеев 2019», посвященной теме «Элементы» в музее был организован целый ряд различных мероприятий.

Мероприятие началось торжественной передачей Сергеем Анатольевичем Васковским в фонды нашего музея клада серпов эпохи Средневековья. Клад был найден при произведении хозяйственной ямы на личном дворе.

С большим интересом прошла презентация работы реконструкторов из Творческой мастерской  «Руна» (г. Обоянь) Александра Алексеева и Андрея Воробьёва. Именно их работы представлены на выставке «Варварские эмали: Ранние славяне. История. Археология. Реконструкция.», проходящей сейчас в Курчатовском краеведческом музее. Присутствующие на ней учащиеся Курчатовского политехнического колледжа, реконструкторы г. Курчатова (МЦ «Комсомолец») и другие жители города могли задать мастерам вопросы. Больше всего их интересовало то, почему и как они начали воссоздавать бронзовые украшения с эмалями эпохи Ранних славян с использованием древней технологии литья.  Поняв технологию литья, слушатели удивлялись трудоёмкости этого процесса.

» Мы хотим привлечь широкий круг людей к изучению своей истории, к изучению истоков славянского народа. К сожалению, сегодня об этом очень мало пишут в школьных учебниках,» – отвечали мастера.

Об особенностях жизни ранних славян, мировоззрении и значении символов на их бронзовых украшениях рассказала посетителям выставки археолог, главный научный сотрудник музея Н.Б. Ахметгалеева. Вэтот день участники акции так же получили возможность просмотра нескольких видеороликов о литье  изделий из бронзы.