19 ноября в России отмечается День ракетных войск и артиллерии

Артиллерия считается одним из старейших родов войск. Первые сведения о русской артиллерии относятся к 1382 году, когда при защите Москвы от войск хана Тохтамыша москвичи использовали против осаждавших первые артиллерийские орудия: тюфяки и пушки великие.

В 16 веке артиллерия выделилась в самостоятельный род войск. В начале 18 века она разделилась на полевую, осадную и крепостную. А спустя век стали формироваться артиллерийские полки и бригады.

День ракетных войск и артиллерии отмечается в ознаменование заслуг артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом в операции «Уран», которая началась с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 года. Артиллерии в этом контрнаступлении принадлежала ключевая роль.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года заслуги артиллеристов были отмечены учреждением праздника — Дня артиллерии. А в 1964 году в связи с развитием ракетного вооружения праздник был переименован в День ракетных войск и артиллерии.

Праздник посвящён ветеранам и военнослужащим этих видов вооруженных формирований.

В экспозиции Курского областного краеведческого музея имеются артиллерийские орудия различных эпох, а также переносные ракетные комплексы.

В Зале музея «Курский край XVIII века» выставлены две однофунтовые пушки 18 века. Однофунтовая пушка — это значит, что стреляет она ядрами массой в один фунт. Русский фунт — это устаревшая русская единица измерения массы. Он равен 409,51718 граммов.

Во дворе музея выставлены два орудия времён Великой Отечественной войны.

ЗИС-2 — советская противотанковая пушка периода Великой Отечественной войны. Данное орудие, разработанное под непосредственным руководством В. Г. Грабина, в 1940 году, являлось, на момент начала серийного производства, самой мощной противотанковой пушкой в мире — настолько мощной, что в 1941 году орудие не имело достойных целей, что и привело к снятию её с производства, в пользу более дешёвых и технологичных пушек. Однако, с появлением в 1943 году новых тяжелобронированных немецких танков «Тигр», производство орудия было возобновлено.

45-мм противотанковая пушка образца 1937 года была основным орудием Красной Армии во время начального этапа Великой Отечественной войны. Выставленное орудие имеет непростую историю. В боях на Курской дуге в июле 1943 года в районе села Тёплое Поныровского района орудие было повреждено, а наводчик погиб. Оставшийся в живых замковый Николай Гаврилов продолжал в одиночку вести бой.

Эти два орудия в 1945 году участвовали в параде на Красной площади в Курске.

В Зале «Знаменитые куряне эпохи социализма» имеется экспозиция, посвящённая советскому конструктору ракетного вооружения, доктору технических наук, профессору Сергею Павловичу Непобедимому.

Родился Сергей Павлович в 1921 году. В 1938 году окончил Щигровскую среднюю школу № 1 и поступил в МВТУ имени Н. Э. Баумана. Тема дипломного проекта — «Ракетный комплекс повышенной дальности для борьбы с танками».

Под руководством С. Непобедимого были созданы противотанковые ракетные комплексы (ПТРК), переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), сверхзвуковые противотанковые управляемые ракеты (ПТУР).

Сергей Павлович Непобедимый явился инициатором создания в стране высокоточных мобильных тактических и оперативно-тактических ракетных комплексов (ТРК и ОТРК). Под его руководством на вооружение поступили ТРК «Точка», «Точка-У», а также ОТРК «Ока».

19.11.2022