22 декабря — День энергетика

Из фондов Курского областного краеведческого музея.

День энергетика — это профессиональный праздник работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии.

История этого праздника берет свое начало 23 мая 1966 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов, проходившем 22 декабря 1920 года.

В фондах Курского областного краеведческого музея находится газета «Энергостроитель» от 20 декабря 1981г.,  орган парткома, постройкома, комитета ВЛКСМ и управления Всесоюзной ударной стройки Курской АЭС с  рубрикой  «60-летию СССР — 60 ударных недель».

22.12.200