4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения Михаила Пришвина

Михаил Пришвин. «Зелёный шум», 1984 год. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Михаил Михайлович Пришвин родился в селе Хрущево Елецкого уезда Орловской губернии в купеческой семье.  Учился в Елецкой мужской гимназии и был исключен  из-за конфликта с учителем географии В.В. Розановым.  В последующие годы обучается в Тюменском Александровском реальном училище, в 1902 г. Лейпцигском университете.

Творческая биография М.М. Пришвина  начинается с 1906 года.

Детские рассказы, сказки издаются  на протяжении всей творческой жизни писателя. Впоследствии они будут объединены в несколько циклов: «Золотой луг», «Лисичкин хлеб», «Дедушкин валенок» и др. Книга Пришвина «Дневники», над которой он работал 49 лет, по объёму в несколько раз больше, чем все 8 томов его полного собрания сочинений.

Писатель всегда верил в исцеляющую силу природы и стремился приобщить детскую аудиторию к познанию родной природы, к вере в доброе начало общения человека и природы. Его рассказы о природе будто пронизаны солнечным светом и дарят читателю необыкновенное ощущение гармонии и спокойствия. Пришвин был  одаренным фотографом, использовал фотографии для иллюстрации своих книг.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеется книга М. Пришвина «Зелёный шум» 1984 года издания.

2.02.2023