7 февраля — День памяти святителя Григория Богослова

Икона Три святителя: Григорий Богослов, Василий Великий, Иоанн Златоуст. Россия , 19 век. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Святитель Григорий Богослов, архиепископ Константинопольский, получил такое наименование за свои глубочайшие познания и боговдохновенные толкования Священного писания.

Святой Григорий является одним из Отцов Православной Церкви, величайших богословов IV столетия, именуемых «Великими Каппадокийцами». Глубоко почитаемый во всём христианском мире святой, друг и сподвижник Святителя Василия Великого, будущий святитель родился около 325 года от Рождества Христова в семье двух почитаемых святых – Григория (впоследствии принявшего монашество и епископский сан) и Нонны.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеется икона Три святителя: Григорий Богослов, Василий Великий, Иоанн Златоуст 19 века.

7.02.2023