9 июля в усадьбе А.А. Фета состоялся традиционный Фетовский праздник

В этот день в усадьбе царила особая атмосфера. Спокойствием дышали кроны деревьев, среди которых гроздями свисали зелёные яблоки. Гладь пруда периодически нарушалась парой белых лебедей, а также разрезалась одиночной лодкой, на которой катались гости праздника. А по цветочным клумбам разгуливала трёхцветная кошка. Деревянные мостики уводили посетителей в тенистую глубину парка. Целый океан роз восхищал своим великолепием. Как красочно и красиво!

Летнее солнце, поэзия, танцы, музыка и великолепная природа ежегодно привлекают туристов из разных регионов России на это замечательное мероприятие.

Фетовский праздник — это не только отличное настроение, но и отдых, и радость, и вдохновение!

Вот что сказал более тридцати лет назад на дебютных Фетовских чтениях писатель Евгений Носов: «Запомним этот день первый в грядущей цепи Фетовских поэтических вечеров, которые, будем надеяться, войдут в традицию, всякий раз расширяясь и полнясь, как расширяется и полнится река на своём пути, начавшись робким истоком».

Слова знаменитого земляка оказались пророческими. Сегодня Фетовский праздник — это уже обычай, без которого сложно представить культурную жизнь Соловьиного края.

На празднике была представлена книжная выставка, в экспозиции которой произведения самого Афанасия Фета, а также книги других авторов.

В 10:00 зазвучали стихи. Начался праздник. Более семидесяти поэтов из Курской, Брянской областей, а также из Москвы, приехали на него в этом году, чтобы прочитать свои стихи или прозу. Лучшие были отмечены дипломами.

На праздник приехали и актёры Курского драмтеатра, и областного дома народного творчества. Серебром своих голосов порадовали и артисты областной филармонии. А своими танцами — участники студии классического бального танца «Ритурнель».

В усадьбе были организованы различные мастер-классы, экскурсии, шатры с шашлыками…. Кстати, можно было покататься и на ослике, и лошадке.

В этот раз на Фетовском празднике присутствовало свыше пятисот человек. Сюда приезжают целыми семьями!

Фетовский праздник окончился крестным ходом с иконой Божией Матери «Знамение. Курско-Коренная»! Все желающие приняли участие в крестном ходе и в молебне, а после приложись к чудотворному образу.

Усадьба Фета — это один из лидеров по посещаемости среди туристических объектов Курской области.

11.07.2022