А ты возьми и купи слона!

Из фондов Курского областного краеведческого музея

Это довольно очень старая докучная сказка, интерпретированная в доставалку. Помните?

Многократно повторяющийся один и тот же фрагмент текста фигурирует в известном до боли однообразном предложении купить слона. Основная цель такой словесной перепалки — каждый раз, используя ответ собеседника, вновь предлагать ему купить слона:

— Купи слона!
— Зачем?
— Ну, купи слона!
— Зачем мне слон?
— Все спрашивают: «Зачем? Зачем?», а ты возьми и купи слона.
— Отстань!
— Отстану, только вначале купи слона! А ты возьми и купи слона! Ну, купи слона!

Слоны — это самые крупные сухопутные млекопитающие на нашей планете.

Практически в каждой советской квартире в послевоенные годы присутствовали фигурки легендарных слоников, символов уютного обывательского счастья. Мода на слоников была просто повальной.

Фигурки были деревянными, фарфоровыми, глиняными, гипсовыми. Их выставляли на белой вышитой салфетке на буфете, комоде или этажерке — обязательно семь штук: начиная с большего и до самого маленького.

В экспозиции Курского областного краеведческого музея находится набор статуэток «Слоники» из семи предметов. Время создания слоников — сороковые годы прошлого столетия.

Сегодня, 30 ноября, отмечается Всемирный день слонов «Слоноуин». Этот праздник посвящён слонам.

С древних времён слоны почитаются многими народами мира. Во многих культурах они являются символом власти и величия правителей, мудрости и спокойствия, доброты и благополучия. Слонов почитают как символ долголетия, осмотрительности и благоразумия.

А ты возьми и купи слоника!