Историко-мемориальный музей «Командный пункт Воронежского фронта»

Открыт 23 августа 1983 г.

КП ВФ танкИсторико-мемориальный музей «Командный пункт Воронежского фронта» открыт решением районного исполнительного комитета в честь празднования 40-летия Победы в Курской битве по инициативе райвоенкома А.Б. Логвинова.

Музей располагается в отдельном здании на мемориальном комплексе «КП Воронежского фронта».     В 1992 г. ему было присвоено звание «Народный», в 1994 г. он преобразован в государственный историко-мемориальный музей, с 2003 г. является филиалом Курского областного краеведческого музея.Фонды музея насчитывают более 1 000 единиц хранения, экспозиционная площадь – 152 кв. м. Экспозиция музея отражает подготовку и осуществление плана Курской битвы на южном фасе. Особое место при этом отводится структуре командного пункта, его непосредственной деятельности в ходе военной операции на Курской дуге. К музею примыкает мемориальная площадь, на которой установлен бюст командующего Воронежским фронтом Н.Ф. Ватутина, танк Т-34, артиллерийские орудия.

Ежегодно историко-мемориальный музей «Командный пункт Воронежского фронта» посещает около 8 000 посетителей.

306210, Курская область, Пристенский район,

п. Кировский, ул. Ватутина, д.49