Музей партизанской славы «Большой Дуб»

Открыт 9 мая 1977 г.

9 мая 1975 г. по инициативе Курского областного Совета ветеранов Великой Отечественной войны на месте уничтоженного 17 октября 1942 г. немецко-фашистским карательным отрядом мирного посёлка Большой Дуб был открыт мемориальный комплекс площадью 4,5 гектара, а 9 мая 1977 г. решением Курского облисполкома – музей партизанской славы.

Большой Дуб (1)

Стела в честь Курской битвы - первый памятник на территории музея-заповедника Большой Дуб.

Несколько раз он менял свой статус, в 2010 г. стал филиалом Курского областного краеведческого музея.

Фонды музея насчитывают 11 700 единиц хранения, его экспозиционная площадь составляет 309 кв. м.

В экспозиции музея представлены материалы о боевой деятельности 1-й Курской партизанской бригады, о Героях Советского Союза – уроженцах Железногорского (бывшего Михайловского) района, о железногорцах – ветеранах Великой отечественной войны, о мирных жителях девятнадцати посёлков и сёл Михайловского района, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны фашистскими завоевателями.

Ежегодно музей партизанской славы «Большой дуб» посещает около 22 000 человек.

307150, Курская область, Железногорский район,

мемориал «Большой Дуб»