Акция «Ночь музеев» в Дмитриевском краеведческом музее имени А.Ф.Вангенгейма

В Дмитриевском краеведческом музее имени А.Ф.Вангенгейма в рамках акции «Ночь музеев» прошел вечер под названием: «Хранитель образа Отчизны, рожденный дважды» — элементы столетней истории музея.

Началось знакомство с музеем в Зале прошлого, где артисты театральной студии «Непоседы» районного дома культуры в театральной миниатюре сыграли роли купца Хоботова и его дочерей, рассказали посетителям историю построения здания краеведческого музея, в котором до революции располагалась церковно-приходская школа.

Театральная миниатюра «Письма с фронта» этого же коллектива вызвала у посетителей слезы, ведь строки не были придуманными, они написаны нашими земляками-фронтовиками.

Элемент за элементом выстраивалась столетняя история музея: его основатель А.Ф.Вангенгейм и М.М.Горбовцев, создавший заново музей после Великой Отечественной войны, их последователи, оставившие яркий след в развитии и становлении музея: А.И.Трофимова, М.А.Афанасьева, А.В.Шаталов.

Посетители выбирали самый ценный экспонат из десяти предложенных, характеризовавшие разные исторические события в  России, с интересом посетили «тайную комнату», где были представлены музейные предметы, которые ранее не экспонировались.

В зале памяти Ивана Суржикова наши гости стали участниками игры «Угадай мелодию». Звучали мелодии песен из репертуара нашего знаменитого «курского соловья».

В вечере  принял участие инвалид по зрению МихаилКривич, который прочел написанное им стихотворение о музее и спел песню о родном крае.

Украшением праздника стали концертные номера артистов районного Дома культуры Дмитрия Тоичкина, Юрия Новикова и  студентов Дмитриевского сельскохозяйственного техникума Андрея Маркина и Анастасии Горбачевой.