Чтобы показать трагедию отдельно взятого уголка родного города Курска

Константин Андреев. «Улица Ленина 8 февраля 1943 года». Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.

Патриотизм — это любовь и преданность Родине, Отечеству, своему народу, готовность служить интересам своей страны, государству.

Патриотическое воспитание детей раннего возраста начинается с их близкого окружения. А формирование отношений в своей семье можно считать первым этапом воспитания патриотизма. Вторым этапом патриотического воспитания ребёнка считается поступление его в детский сад.

В минувший четверг сотрудники Курского областного краеведческого музея в детском саду №121 провели интерактивное занятие «Оккупация и освобождение города Курска».

8 февраля 1943 года Курск был освобожден частями 60-й армии под командованием генерал-майора Ивана Даниловича Черняховского.

На следующий день после освобождения от немецко-фашистских захватчиков в городе начались восстановительные работы. К 17 марта 1943 года по восстановленной железной дороге началось движение поездов. Курск стал важнейшим узлом снабжения частей Красной Армии в центральной части советско-германского фронта.

Это событие является значимым не только для жителей города, но и для всех россиян, кто помнит войну, знает историю и отдаёт дань уважения людям, спасшим мир от фашизма.

Курск пережил тяжелейший период 15-месячной оккупации, во время которой от голода и эпидемий умерли 10 тысяч человек, более 3 тысяч были расстреляны, почти 10 тысяч курян угнаны в Германию на подневольные работы.

Воспитанникам детского сада рассказали об обороне города Курска 1941 года, оккупации Курской области, партизанском движении и освобождении города.

Детям на большом экране была показана картина «Улица Ленина 8 февраля 1943 года», написанная в день освобождения города Курска, которая экспонируется в Курском областном краеведческом музее . Художник Константин Андреев запечатлел Курск в первые дни освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Композиционно картина Андреева не показывает большой панорамы улицы. Для изображения выбран фрагмент с несколькими зданиями, чтобы показать трагедию отдельно взятого уголка родного города Курска.

Детям было очень интересно и познавательно. Необходимо помнить о тех страшных военных днях и героизме нашего народа.

Дети знакомятся с картиной Константина Андреева
«Улица Ленина 8 февраля 1943 года».

5.02.2023