День Космонавтики в Дмитриевском краеведческом музее

12 апреля в Дмитриевском краеведческом музее было многолюдно. В этот день для воспитанников детских садов и школьников прошел праздник с тематической экскурсией «Знайте, каким он парнем был», посвященный первооткрывателю космической эры Юрию Алексеевичу Гагарину.

Подрастающему поколению интересны страницы истории космонавтики России. В этот день мы вспоминали, как по приглашению районного руководства в Дмитриев приехали космонавты Герои Советского Союза Юрий Малышев и Валерий Рождественский. В восьмидесятые годы в Дмитриевском районе трудовые коллективы жили под девизом «На рабочем месте добиться космических высот», а победители таких соревнований награждались поездкой в Звездный городок.

Об этой странице жизни нашего края рассказывают предметы в зале космонавтики: ковер, выполненный в 1982 году мастерицами Дмитриевского коврового цеха «Дмитриев — Звездный», тренировочный скафандр космонавта, набор космических продуктов, цветные снимки Земли и Луны из космоса, подаренные в 1982 году летчиками-космонавтами.

Еще об этом напоминает улица, названная проспектом Советских космонавтов и каштановая аллея дружбы в городском парке.