А во дворе усадьбы А.А. Фета…

Вы видели серебристых фазанов наяву? Нет? Тогда приезжайте к нам в музей. Эта таинственная, белоснежная, как в сказке, птица не оставит вас равнодушными.  Фазан будет радовать вас своим привлекательным и оригинальным внешним видом.  Серебристый фазан ассоциируется с франтом(модником), который пришел на бал в белоснежном смокинге. Серьёзный наряд дополняется пышноватым черным хохолком и большими ярко-красными складками вокруг глаз.

Время от времени он расправляет свои крылья и быстро-быстро кружится в вальсе. Иначе нельзя-ведь надо покрасоваться перед своим сородичем- охотничьим фазаном, столь распространенным в природе. Хоть и живут они через сетку, но все равно демонстрируют друг перед другом и силу, и красоту. (Каждый привлекателен по-своему).

Рядом с серебристым фазаном — гордая самочка глядит на свою соседку, как бы спрашивая: «Ну что? Я же говорила тебе, каков красавчик — мой жених?»

Теперь она держится только его, а он будет везде сопровождать её, всем видом показывая, что находится на страже её безопасности. Щелчок фотоаппарата насторожил фазанов. Моё вторжение они восприняли как посягательство на их семейную жизнь. Посмотрим, что будет дальше.

Яковлева Т.А. — научный сотрудник музея А.А. Фета.