Музей партизанской славы «Большой Дуб» посетили дети участников Великой Отечественной войны

15 ноября музей партизанской славы «Большой Дуб» посетили Долбилова Людмила Петровна, дочь участницы Великой Отечественной войны Зинаиды  Михайловны Митиной, и краевед Плясов Иван Алексеевич. Они познакомились с экспозицией музея. Особое внимание гостей привлек раздел экспозиции «Михайловский район в период Курской битвы». В нем помещена фотография медсестры 65-й армии Зинаиды Митиной.

Людмила Петровна принесла фотоальбом, в котором хранятся фотографии военной поры, поделилась воспоминаниями: «…Однажды  мама получила отпуск в д. Бырдинка, в которой жила её семья. Когда она возвращалась обратно – попала под обстрел и чудом смогла добраться до госпиталя в д. Гремячье Михайловского района, в котором проходила службу…» Фронтовыми дорогами Зинаида Михайловна дошла до Берлина, несколько раз была ранена. После войны работала в Гремяченской больнице. На память о встрече Людмила Петровна передала в дар музею несколько фотографий.

Иван Алексеевич Плясов собирает материал о 106-й Днепровско-Забайкальской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии. В составе 70-й армии Центрального фронта 106-ая стрелковая дивизия освобождала Михайловский район от немецко-фашистских захватчиков в феврале-марте 1943 г. Иван Алексеевич передал в дар музею свои книги «Сражения на северном фасе Орловско-Курской дуги» и «Маршал Советского Союза Рокоссовский К.К.»