Солдат что нами не помянут…

С 2014 года  в календаре знаменательных дат страны появился ещё один значимый для российской истории день — 3 декабря. Эта памятная дата призвана увековечить   воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

День неизвестного солдата… Кто он, и почему до сих пор неизвестный? Почему именно этот декабрьский день отмечен в народной памяти? И как он связан с судьбой миллионов воинов Красной Армии, павших на полях сражений, ведь каждый четвертый не вернувшийся с Великой Отечественной  числится без вести пропавшим.

Найти ответы на  эти вопросы  стремились участники встречи, которая состоялась в Курчатовском краеведческом музее.  Тема разговора была обозначена самим  названием — «Солдат, что нами не помянут…».

Гостями музея в этот день стали студенты политехнического колледжа- постоянные посетители и активные участники проводимых музейных мероприятий.

Особый настрой  заинтересованному разговору был дан выступлением представителя Курской АЭС, советника директора Курской атомной электростанции Апалькова А.И. Убедительно и доходчиво он донес ребятам мысль о важности сохранения исторической памяти, как залога могущества страны и будущего нации.

Чрезвычайно актуальным и уместным в этот день стало участие на встрече с молодёжью членов поискового отряда «Высота» молодежного объединения Курской АЭС. Ведь именно эти неравнодушные люди, не считаясь с личным временем, собственным трудом, а порой и финансовыми затратами, вершат свою миссию, отдавая павшим дань благодарности за всех нас, открывая для истории всё новые и новые имена, превращая  безымянных солдат прошлой войны в известных. Земля помнит всё и всех. Добыть у неё эту память и вселить в души потомков — задача поисковиков. Недаром их девиз: «Никто кроме нас!». За период деятельности отряда личный состав «поднял» останки более 220 бойцов Красной армии (установлены имена  4 ) и останки 200 солдат вермахта. Присутствующие на встрече с интересом слушали командира  отряда Владимира Некрасова  и его товарища Максима Сухих.

Их рассказ о деятельности отряда, специфике ведения изыскательских работ, находках поисковых экспедиций, ответы на вопросы присутствующих, и  стали ключевыми моментами встречи.

Восприятие слушателей было усиленно демонстрацией экспонатов, представленных на выставке «Прикасаясь сердцем к истории»,  которая явилась плодом  кропотливой и трудной изыскательной деятельности поисковиков.

Особенно ценной находкой последних лет стали фрагменты самолета Ил-2, поднятого поисковым отрядом на северном фасе Курской дуги под Понырями. Студентов колледжа очень заинтересовали именно эти экспонаты открывшейся выставки.

Воочию увидеть фрагменты легендарного штурмовика, «летающего танка», как его называли сами создатели, самого массового самолета второй мировой войны (выпущено более 36 тысяч единиц); узнать историю его создания и роль в приближении победы — это большая удача для каждого ценителя военной истории и простого посетителя музея.

И такая удача ожидает жителей и гостей нашего города в выставочном зале краеведческого музея.

Приглашаем всех желающих (одиночных посетителей и экскурсионные группы) посетить наш музей.

Старший научный сотрудник Курчатовского краеведческого музея
                                                             Нарбекова Т.П.