Герои романа «Война и мир» в кинематографе и иллюстрациях российских художников XX в. в Щигровском краеведческом музее

С 13 по 23 апреля 2018 г. Щигровский краеведческий музей радует посетителей уникальной экспозицией. Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ, Москва) впервые представляет необычную выставку героев «Войны и мира» в иллюстрациях трех выдающихся отечественных художников — К.И. Рудакова, Д.А. Шмаринова, А.В. Николаева и в живом воплощении, созданном кинематографом XX в.
«Искусство есть деятельность человеческая, состоящая в том, что один человек созидательно, известными внешними знаниями, передает другим испытанные им чувства, а другие люди заражаются этими чувствами и переживают их». Эти слова Толстого служат лейтмотивом выставки.
На выставке представлены работы художников 1950–1980-х гг., выдержавшие проверку временем. Развернутая галерея образов дает возможность сравнения с экранным воплощением героев в популярных фильмах. Главная среди них — эпопея С.Ф. Бондарчука. Образы «Войны и мира» в иллюстрациях представленных на выставке художников узнаваемы и в то же время индивидуальны. Сказывается особая манера письма каждого художника.

посетителей

Входная плата для индивидуальных посетителей в музей и выставке «Герои романа «Война и мир» в кинематографе и художественных произведениях

ХХ вв.»  (руб.)

13.04.2018 г. – 23.04.2018 г.

Экскурсионное обслуживание

по музею и выставке «Герои романа «Война и мир» в кинематографе и художественных произведениях

ХХ вв.»  (руб.)

13.04.2018 г. – 23.04.2018 г.

Дошкольники бесплатно

(льготный)

10-00
Лица не достигшие 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства; учащиеся школ и профессиональных училищ не достигшие 18-летнего возраста; студенты техникумов и вузов очной формы обучения, достигшие 18 лет бесплатно