Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях

В Москве с 24 по 26 ноября проходит выставка «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях. Сохранение объектов культурного наследия».

В рамках выставки проходят мастер-классы по различным направлениями реставрационных работ.

Этому мероприятию дали старт соревнования среди молодых реставраторов, в которых приняли участие 35 мастеров с разных уголков страны.

Технолог-реставратор на сегодняшний день одна из самых редких и востребованных специальностей в сфере сохранения объектов культурного наследия наряду с конструкторами-реставраторами, инженерами-реставраторами и архитекторами-реставраторами. К сожалению, в системе высшего и среднего профессионального образования нет такого направления подготовки.

В ходе мероприятия были затронуты и проблемы инвестиций в сохранение объектов культурного наследия, а также проблемы сохранение объектов культурного наследия как новых точек притяжения для развития внутреннего туризма.

В работе выставки «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях. Сохранение объектов культурного наследия» принимают участие и представители Курского областного краеведческого музея.