Из звездной плеяды курчатовских атомщиков…

Из достопримечательностей города Курчатова самой «исторической» является бульварная часть проспекта Коммунистического: именно отсюда начинался будущий город и устремлялись ввысь первые многоэтажки. Это место и сегодня привлекательно для горожан: утром здесь собираются пенсионеры, днем прогуливаются с малышами молодые мамочки, ну а вечером «Бродвей» становится территорией молодежи.

И непременно все пути ведут к площади, имевшей первоначальное название Комсомольская, а позже, по инициативе горожан, названная именем выдающегося человека, первопроходца атомной отрасли, — Тома Петровича Николаева. А в центре площади и он сам, правда лишь — в скульптурном обличье, словно вышел прогуляться  неподалеку от своего дома. Когда-то его знал лично каждый работник Курской АЭС. Главный инженер атомного объекта, затем заместитель директора по науке Курской атомной электростанции, легендарный «спаситель города», человек не давший согласия на проведения эксперимента, явившегося одной из причин аварии на Чернобыльской АЭС, Лауреат Государственной и Ленинской премий… Сколько еще титулов и званий у этого незаурядного человека?

А что фактически знают жители города о нем, о его жизненном пути, о его роли в становлении, развитии и совершенствовании главного градообразующего предприятия? Что знают о колоссальной работе по повышению надежности и безопасности атомного объекта и вкладе в это дело Николаева?

Таким вопросом задались сотрудники Курчатовского краеведческого музея. И, собрав обширный материал, записав воспоминания соратников и учеников Тома Петровича, изучив архивные материалы, трансформировали их в вечер-портрет «Во всем до сути доходил…», который состоялся 12 ноября в Курчатовском краеведческом музее.

В этот вечер гостями музея стали два поколения атомной станции: молодые атомщики во главе с Синичкой Д.В. и члены ветеранской организации Курской АЭС (председатель — Самсонов С.Л.). Ведущими разговора, а именно в формате диалога проходил вечер, стали  главный специалист Курской АЭС Ряхин В.М., многие годы работавший рядом с Томом Петровичем, и Жуков Д.М. — член литературного объединения «Курчатовские самоцветы», работающий над созданием книги «Решение» о Николаеве. Жизненными воспоминаниями поделились Николаева Г.В. — член семьи Тома Петровича и Бурков А.П. – заслуженный ветеран Курской АЭС, а видеоматериалы, предложенные зрителям, оживили рассказы и дополнили их новыми впечатлениями.

Содержательным и интересным получился разговор, да и не могло быть иначе, ведь речь шла о незаурядной личности, человеке, чей  образ является ориентиром профессионального и личностного роста каждого курчатовского атомщика.