Калининградские школьники в музее Свиридова.

Ежегодно в рамках экскурсионно-образовательной программы «Мы – Россияне» 270 школьников Калининградской области посещают экскурсионные маршруты Курской области. Наш регион принимал участников программы «Мы – Россияне», с 28 июля по 20 августа 90 школьники из Калининградской области посетили туристические объекты Соловьиного края.

Стали они и гостями музея композитора Г. Свиридова. Посещение было разбито на три заезда. В первый заезд, который состоялся 28 июля, музей посетили обучающиеся школы №8,7 п. Долгоруков; во второй 6 августа – активисты – юнармейцы Янтарного края. Их приезд совпал с годовщиной победы Советской Армии на Курской дуге; в третий – 20 августа- группа, прибывшая на Курскую землю в рамках культурно-образовательной программы » Мы — россияне». Заведующая музеем поведала представителям Янтарного края России историю прекрасного здания, в котором родился композитор, рассказала о жизни Г.В.Свиридова, познакомила с интересными экспонатами музея, в том числе и личными вещами классика. Замечательная экскурсия вызвала бурю положительных эмоций у слушателей. Общее впечатление от увиденного и услышанного выразили руководители делегации самого западного региона нашей страны в Книге отзывов музея.

Руководитель группы Валерия Гофман: «Программа существует уже 15 лет, в начале в неё входили Москва, Санкт-Петербург и города Золотого кольца. В связи с географическим положением дети из Калининграда чаще бывают в Прибалтике и Польше, но благодаря инициативе областного Центра молодёжи мы уже 6-й год сотрудничаем с Курском, имеем возможность привозить сюда школьников».