Каталог «Рукописные книги Курского областного краеведческого музея»

31 января в залах музея состоялась презентация каталога «Рукописные книги Курского областного краеведческого музея». Составитель – старший научный сотрудник музея В.И. Склярук.

Каталог содержит описание рукописей конца XII – XIX вв. – памятников кириллического и гражданского письма. Кириллические рукописи составляют группы книг и фрагментов книг древнерусских и древнерусской традиции: литургических, певческих, учительных, юридических, исторических, медицинских. Одни из них выделяются особенностью языка – это прежде всего книги церковнославянского языка сербского извода (Матфей Властарь. Алфавитная Синтагма), другие – местными реалиями и богатым декором (Синодик Путивльской Молченской Софрониевой пустыни).

Рукописи гражданского письма, более позднего происхождения, также представлены группами книг: духовного содержания, юридических, исторических, публицистических и беллетристических, учебных. Они интересны  для изучения истории и культуры нового времени (Дневник курского помещика И.П. Анненкова, Сборник вольной русской поэзии и публицистики). Научное  описание  рукописей  включает  выходные  сведения,  филиграни  на бумаге,  письмо  и  украшения,  содержание,  переплет,  записи владельческие,вкладные, дарственные,  памятные.  Указатели  и иллюстрации упростят специалистам и всем ценителям российских древностей освоение предлагаемой информации.

Настоящий Каталог вместе с недавно изданным Каталогом книг кириллической печати дает представление о ценнейшей части Фонда редкой книги Курского музея.

К презентации  приурочена мини-выставка автора Каталога «Необыкновенная история обыкновенных вещей».

vitrina-2 vitrina-3-verh

obshhayavitrina-5