Курчатовский музей принял участие в Форуме культурных инициатив в Курске

В Курске 19 мая прошёл заключительный день Форума культурных инициатив, который был посвящён исторической среде и представлен различными выставками-ярмарками и презентациями.

Работу Курчатовского краеведческого музея представили главный научный сотрудник музея Наталья Ахметгалеева и старший научный сотрудник Оксана Селихова. Также музей привёз выставку идентичной кожлянской игрушки. Зародилась эта игрушка в с. Кожля, Курчатовского р-на, Курской области. Это, прежде всего, игрушка — свистулька. Лепили из Дроняевской голубой глины образы животных и людей; расписывали в определенных традициях. Традиции эти сохраняются по сей день. Оксана Селихова – мастер кожлянской игрушки, провёла мастер-классы по росписи игрушки для всех желающих.