Курский областной краеведческий музей: 120 лет истории

Вчера состоялось юбилейное мероприятие, приуроченное к 120-летию Курского областного краеведческого музея.

Сотрудников музея поздравляли с торжеством и желали процветания и новых интересных проектов!

– Краеведческий музей – это место, с которого традиционно начинается знакомство с городом. Курские краеведы, историки и экскурсоводы идут в ногу со временем, и музей сегодня выступает в роли многофункционального культурного пространства. Здесь проходят лекции и мастер-классы для молодёжи, реализуются яркие грантовые проекты, внедряются современные технологии, – отметила министр культуры Курской области Юлия Полетыкина.

На торжественном мероприятии прошла презентация книги Игоря Плаксина и Алексея Чубарова «Курский областной краеведческий музей: 120 лет истории».

В ней рассматривается история создания музея и последующего его развития. Книга адресована широкому кругу читателей и посвящена сотрудникам музея всех времён и поколений и сопричастным к нему ревнителям курской старины.

Курский областной краеведческий музей — один из старейших в России. За прошедшие годы он смог собрать сотни тысяч немых свидетелей древности, недавнего прошлого и дней сегодняшних. Музей по праву считается главной сокровищницей курской старины.

Поздравляем!