Линейка-реквием «Памяти отважной партизанки» в Дмитриевском краеведческом музее имени А.Ф. Вангенгейма

95-летие со дня рождения В.Терещенко
в Дмитриевском краеведческом музее имени А.Ф. Вангенгейма

1 августа, в день рождения отважной партизанки-разведчицы Веры Терещенко на месте ее казни, в сквере, который носит сегодня ее имя, состоялась линейка-реквием.

В свидетельстве о рождении Веры Терещенко там, где должна быть выбита дата рождения, пробел. Лишь указано, что в книге записей актов гражданского состояния о рождении произведена запись 1 августа 1924 года. Этот день и принято считать днем ее рождения. Ей могло бы исполниться 95 лет.

У памятника собрались работники образования и культуры, районный Совет ветеранов, районная общественная организация пограничников-ветеранов «Зеленый легион», школьники.

Ведущие рассказали о короткой, но героической биографии. Чтецы, наполнили мероприятие лирическими отступлениями о довоенной жизни и первой любви отважной комсомолки, используя страницы повести В.Г. Злуникина «Вера Терещенко».

На линейке выступила свидетельница казни Веры Терещенко, ветеран труда Жеребцова Мария Васильевна, которой в октябре 1942 года было 9 лет. До сих пор она помнит тот страшный октябрьский день.

К участникам линейки обратились председатель районного Совета ветеранов А.А.Родина и гости из поселка Первоавгустовский, где родилась Вера: заведующая библиотекой Т.Н.Чекрыгина и старшая вожатая пионерской дружины имени Веры Терещенко Первоавгустовской школы О.В.Гомоненко с пионерами.

В память о подвиге бесстрашной партизанки участники линейки почтили минутой молчания, зажгли свечи, возложили к подножию памятника цветы.