Мастер-класс по рисованию на поверхности воды

3 августа в Курском областном краеведческом музее прошёл мастер-класс по рисованию на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу.

Несмотря на кажущуюся сложность, освоить её самостоятельно не представляет особых трудностей. Для тех, кто ещё не пробовал такое рукоделие, поясним, что это требует особых материалов и осторожности.

Мастер-класс для начинающих осуществляется по простой схеме. Сперва в подходящей ёмкости необходимо по инструкции приготовить воду с загустителем. Необязательно заполнять контейнер полностью – достаточно, чтобы жидкость присутствовала на дне.

Затем на поверхность стряхивающим движением потребуется перенести ту или иную краску. Наконец, путём использования разных инструментов на поверхности удаётся сформировать разные узоры. Готовый рисунок на 10-15 секунд накрывается листом матовой бумаги, в результате чего роспись переносится на основу. В конце занятия лист снимают с поверхности и оставляют на просушку.

Обучающиеся под контролем специалистов музея получили необходимые навыки по освоению техники рисования на поверхности воды.

3.08.2022