Мини-выставка «Кожа — уникальное творение эволюции» в краеведческом музее

С 15 октября по 30 октября в областном краеведческом музее в экспозиции отдела природы будет работать мини-выставка «Кожа — уникальное творение эволюции»

Жизнь на Земле появилась миллиарды лет назад. В результате эволюции все живые организмы от простейших до многоклеточных имеют покров тела. Кожа — это внешний покров тела. Она имеет сложное строение и выполняет важные функции. Участвует в обмене веществ, терморегуляции, является местом накопления энергетического материала, защищает от внешних механических и химических повреждений и т. д.

Эволюция кожных покровов шла по пути увеличения слоев и появление новых образований. Волосы, ногти, потовые, сальные и молочные железы — это производные кожи, ее придатки.