Ночь в музее в Советском краеведческом музее

В рамках проведения Международной акции «Ночь музеев – 2019» Советский краеведческий музей подготовил познавательно-развлекательную программу «Аква – чудо!». Собравшимся поведали об одном из основных элементов, ответственных за жизнь на Земле – всё о ВОДЕ! Эта стихия – источник силы и волшебства.

Интерактивное путешествие по музею началось в зале крестьянского быта, где можно было познакомиться с принципом работы водяной мельницы, особенностями ручной стирки в прошлом веке, когда основное моющее средство — щелок — поставлялся русской печью ежедневно. А когда и как появилось мыло, все узнали на выставке «Мыльная история». Здесь же было представлено мыло ручной работы, ставшее объектом дизайна, мастера мыловарения Л.Алисовой. В этот вечер самые активные смогли получить свой «водный» паспорт, где было указано содержание воды в организме человека в зависимости от его веса.

В отделе природы посетители смогли загадать желание, наблюдая, как распускается собственная белая кувшинка, опущенная в заросший прудик. Познакомились поближе с обитателями водных экосистем.

В Лаборатории всех ожидали чудеса, яркие впечатляющие опыты, в основе которых была вода. Вода зазвучала… в стеклянных бутылках, наполнив зал живой музыкой, в исполнении преподавателя Кшенской ДШИ Л.Дараган.

И чудеса не прекращались весь вечер. Еще были мыльные пузыри, мастер-класс по мыловарению, изготовление праздничной упаковки для мыла, волшебное рисование на воде.

Было сделано всё, чтобы эта встреча с музеем запомнилась надолго.