В Курском областном краеведческом музее готовится к печати книга-альбом «Остановись, мгновение! Курск и куряне на фотографиях второй половины ХIХ – начала ХХ века». Издание рассматривает историю развития фотодела в губернском центре с момента его зарождения до политических потрясений 1917 года. Источниковой базой при этом выступают не только архивные документы, но и сама продукция деятельности первых фотографов (фотографии, фотографические бланки, рекламные объявления владельцев фотомастерских и т. д.) из музейных фондов и частных собраний. В качестве многочисленных иллюстраций использованы фотографии с видами Курска и его жителей. С готовностью разместить их в музейном издании выступили жители Курска, Белгорода, Москвы, Петербурга, Твери, Одессы (Украина), Белостока (Польша) и других городов и весей России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Те, у кого есть дореволюционные фотографии, могут также стать участниками этого проекта. Воспользуйтесь случаем и дайте новую жизнь старым фотографиям!

Контактное лицо – Плаксин Игорь Михайлович, тел. 70 – 21 – 28

Просмотреть видео на сайте ГТРК «Курск»