Открылась выставка художника-монументалиста Василия Гранди

Во Льговском краеведческом музее открылась выставка художника-монументалиста Василия Гранди.

Василий Иванович родился в городе Льгове Курской области. Рисовал с четырёх лет. Учился в Рисовальной школе ОПХ в Петербурге у Н. Рериха, А. Рылова, Н. Самокиша. Участник выставок с 1915 года.

Посетителям Льговского музея представлены картины художника разных жанров. Особенно удаются Гранди пейзажи…

Белоствольные берёзки в дымке свежей сочной летней зелени, живописные стога скошенной на летнем лугу травы. Удивительно живые портреты самых разных людей, лица которых рассказывают об их судьбе.

Широкую известность Гранди получил благодаря тому, что именно он стал одним из главных художников, занимавшихся восстановлением панорамы академика Рубо «Героическая оборона Севастополя в 1853-56 годах». В то время Василий Иванович уже был известным автором полотен на военно-медицинские темы, именно поэтому ему было доверено написание эпизода «Хирург Н.И. Пирогов на перевязочном пункте», которого в прежней версии панорамы не было. Закончив восстановление панорамы «Героическая оборона Севастополя в 1853-56 годах», В. Гранди занимался написанием дополнения – диорамы «Подземно-минная война в Севастополе».

Выставку можно посетить по Пушкинской карте.

Адрес музея: Курская область, г. Льгов, ул. Красная площадь, д. 20. Телефон для справок: +7 (47 140) 2-41-06.

8.11.2022