ПАМЯТИ ПОЭТА. Ко дню гибели В. В. Маяковского.

В мемориальном музее Н. Н. Асеева всегда можно узнать много нового и интересного не только о жизни поэта, но и о его близких товарищах.

14 апреля – День гибели В. В. Маяковского. К этой дате развернута выставка газет за апрель 1930г. Все газеты того времени писали о самоубийстве великого поэта. «Известия», «Правда», «Труд», «Комсомолец», Средне-волжский комсомолец», «Литературная газета», и др. наперебой сообщали о нелепой смерти В. Маяковского.
«Катастрофично. Чудовищно. Непонятно», — так начинались статьи, которые сообщали об этой трагедии. Действительно было непонятно, почему Маяковский завершил свой жизненный путь, нажав на курок. Выстрел в сердце – ошибка, тягостная, непоправимая, но всё-таки только ошибка, гигантского человека.
Бессмысленная смерть поэта «до того не вяжется со всей его жизнью, так не мотивирована всем его творчеством – до последней вчера написанной строчки, что ощущается всеми не только как трагическая ошибка, но и как катастрофа, причины которой нужно искать в только что, перенесённой тяжёлой болезни…» — писала газета «Правда». А газета «Известия» — сообщала: «Личная трагедия нелепо сломала его…». В этой же газете, но уже за 16 апреля 1930г.: «Застрелился В. Маяковский, оставив огромной массе своих читателей, своим друзьям признание в том, что он Владимир Маяковский кончает жизнь самоубийством, т. к. его «любовная лодка разбилась о быт…».
Уже в то время начали задаваться вопросом: какова причина смерти Маяковского? Шли споры, выдвигались различные версии… Эти споры не прекращаются до наших дней. Но Маяковский в предсмертном письме написал:
«Всем! В том, что умираю, не вините никого и пожалуйста не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил. Мама, сестры и товарищи, простите, — это не способ (другим не советую), но у меня выходов нет…»
Никто не мог поверить в то, что тогда произошло. Что оборвалась навсегда недописанная одна из самых: сильных , красочных, своеобразных, неповторимых страниц великолепнейшей книги, где собраны сокровища русской поэзии.