Планетарий — это уникальное место, где наука соседствует со сказкой!

Из репортажа ТРК «Сейм».

Планетарий — это культурное учреждение, которое ведёт активную работу по распространению научных знаний по астрономии, космонавтике, географии и биологии. Под его куполом проводятся яркие, зрелищные сеансы с демонстрацией звездного неба, движения Солнца, Луны и других планет, а также редких, необыкновенных явлений природы.

Здание, в котором расположен Обоянский краеведческий музей, до революции принадлежало купцу Абакумову и являлось хозяйственной постройкой. В 1966 году после надстройки второго этажа в нём открылся краеведческий музей. Одновременно с музеем открылся и планетарий. В то время эти два учреждения работали как единое целое на базе общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

Обоянский планетарий тогда и сегодня является единственным в Черноземье, имеющий статус районного.

К сожалению, в 90-е годы Обоянский планетарий прекратил свою работу из-за технически устаревшего оборудования. Реанимировать его пытались дважды в 2006 и 2010 году. Однако, сделать этого не удалось, так как расходные материалы и запасные части для оборудования уже не выпускались.

Завтра, 13 января, в 12:00 состоится открытие реконструированного планетария в Обоянском краеведческом музее, который расположен по адресу: Курская область, г. Обоянь, ул. Ленина, д. 29.

Предлагаем Вашему вниманию посмотреть репортаж Телерадиокомпании «Сейм» Обоянский планетарий открывается после реконструкции.