Предложения Курского областного краеведческого музея на январь 2017 г.

Уважаемые педагоги!

В январе 2017 г. Курский областной краеведческий музей предлагает вам и вашим ученикам следующие выставки, мероприятия и экскурсии:

1. Музейное занятие «Святочные посиделки: от Рождества до Святого Крещения». Учащиеся 1 – 6 классов познакомятся с историей святок на Руси, с обрядовыми традициями Рождества и Крещения, узнают, кто такая Коляда, какие развлечения были на посиделках и многое другое. Стоимость – 30 рублей с человека.
  2. Литературно-музыкальная композиция «Непокоренный Ленинград», посвященная одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда (8 сентября 1941 г.- 27 января 1944 г.) Мероприятие будет интересно школьникам всех возрастных категорий. Стоимость – 25 рублей с человека.
  3. Выставка фронтовых рисунков «Сталинград глазами художника» из музея-заповедника “Сталинградская битва”. Здесь представлены   работы советских и немецких фронтовых художников как исторические памятники Великой Отечественной войны, документальная фиксация  событий, в них запечатлено авторское отношение к происходящему. Эти рисунки являются также памятниками духовной культуры военного времени.

Стоимость входного билета – 10 рублей, экскурсионное обслуживание для групп не менее 10 человек — 25 рублей с человека.

Возможно проведение экскурсий в школе в мультимедийном варианте или размещение выставки в школе на стендах в течение нескольких дней.

1. Музей «Усадьба А.А. Фета». В декабре 2016 г. был открыт после реставрации первый этаж усадебного дома, воссоздана обстановка, царившая при жизни поэта.

5. Музей Н.В. Плевицкой (с. 1-е Винниково) предлагает погостить в русском селе, подышать чистым и    свежим воздухом, полюбоваться красотой русской природы в белоснежном наряде. В музее можно не только послушать экскурсию, но и отведать блинов с горячим чаем из винниковских трав.  Младшие школьники с удовольствием поучаствуют в игровой программе с песнями, загадками и  потешками.

1. Мемориальный музей композитора Г.В. Свиридова (г. Фатеж) приглашает погрузиться в волшебный мир музыки. Для учащихся начальных классов проводится игровая программа, в ходе которой можно не только услышать, но и почувствовать музыку, поиграв на разных инструментах.

Запись и справки по тел.: +7 (4712) 51-15-81 (отдел научно-просветительной и выставочной работы).