С праздником! Дорогие работники культуры!

День работника культуры — это профессиональный праздник работников культуры России. Отмечается он ежегодно 25 марта.

Под работниками культуры подразумеваются люди творческих профессий, деятели искусства, а также хранители и популяризаторы культурного наследия.

Музей – это особое состояние души, духовная потребность человека общаться с прошлым. Музеи как научно-исследовательские и научно-просветительские учреждения осуществляют комплектование, хранение, изучение и популяризацию памятников естественной истории, материальной и духовной культуры. А потому они выступают как хранилища социальной памяти.

Сегодня профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров, концертных организаций, творческих коллективов и танцевальных студий, а также специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеются фотографии, рассказывающие о жизни работников музея.

С праздником! Дорогие работники культуры!

Негатив, инвертированный в позитив. Сотрудник музея Склярук В.И. ведёт экскурсию в историческом отделе. 1974 год. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Фотография чёрно-белая. Экскурсию для пионеров в залах Великой Отечественной войны ведёт Алферова Е.Л. 1980-е годы. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Чёрно-белая фотография «Раскопки Марицкого городища, 1974 год». На снимке: групповое   изображение. Копает Н. Тихомиров, далее — старший научный сотрудник Института археологии АН СССР А. Пузикова; сотрудник Курского областного краеведческого музея В. Склярук;  директор КОКМ Л. Струкова; водитель музейного автобуса и студенты истфака Курского государственного педагогического института. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

25.03.2023