Сегодня — День Деда Мороза и Снегурочки

Дед Мороз. Новогодний утренник в Курском областном краеведческом музее. Декабрь 2022 года.

Мой брат (меня он перерос)
Доводит всех до слез,
Он мне сказал, что Дед Мороз
Совсем не Дед Мороз!
Он мне сказал:
– В него не верь!

Так писала Агния Барто.

Но многие (большинство!) продолжают верить в Деда Мороза даже когда им уже за 30, 40, 50 и даже 60 лет…

День Деда Мороза и Снегурочки – это древний языческий праздник, который отмечается 30 января. В этот день наши предки собирались в кругу семьи и рассказывали о них сказки и легенды, почитая зимнюю ипостась Велеса — Мороза.

Мороз был женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея. У Мороза и Снежной Царицы была красавица-дочь Снегурочка.

Снегурочка по прихоти бога любви Леля полюбила человека и потому с приходом Весны не стала улетать на Север. Но как только яркий луч солнца прорезает утренний туман и падает на Снегурочку, она тает, превращаясь в лёгкое облачка пара, и уносится прочь.

Славяне считали Мороза прообразом величественного бога Велеса, который символизировал счастье, удачу и состоятельность. День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним уже была не за горами широкая и щедрая Масленица, с которой приходит Весна!

В фондах Курского областного краеведческого музея имеются интересные музейные предметы, фотографии которых предлагаем посмотреть. Кроме этого предлагаем к просмотру фото живых Деда Мороза и Снегурочки.

Открытки. 1980-е годы. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Дед Мороз, 1980-е годы. Снегурочка, 2022 год. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Снегурочка. Новогодний утренник в Курском областном краеведческом музее. Декабрь 2022 года.