«Служенье муз!.. Литературные произведения на сцене Большого театра»

13 ноября в залах Курского областного краеведческого музея состоялось открытие выставки из фондов музея Большого театра «Служенье муз!..», которая стала одним из главных событий музейной жизни в уходящем году.

История Большого театра насчитывает вот уже 240 лет! И каких только сюжетов за это время не было представлено на его сцене. Оперные и балетные артисты погружали зрителей в мир сказок и во времена древней истории, оживали на сцене герои знаменитых романов и лирических поэм.

2015 — год литературы в России. Музей Большого театра представляет проект, посвященный сценическим редакциям известных произведений в балетных и оперных постановках. С самого основания театра для написания музыкальных спектаклей использовались произведения известных писателей и поэтов, некоторые из них появлялись на сцене почти в неизменном виде, а в некоторых сюжетные коллизии менялись до неузнаваемости, поэтические произведения часто были лишь темой для постановки балетных номеров – тем не менее большая литература была важным источником для вдохновения композиторов, либреттистов, постановщиков и исполнителей.

Основная задача представляемого выставочного проекта познакомить зрителей с «литературной» историей Большого театра. На выставке будет представлено 52 подлинных экспоната из собрания Музея Большого театра – эскизы декораций и костюмов к различным постановкам 19-20 века, костюмы выдающихся артистов, а также макет зрительного зала и образец раппорта основного занавеса Большого 1955 года. Кроме того, будут представлены копии фотографий известных артистов в ролях, сцен из спектаклей разных лет и афиш, дающих представление о визуализации литературных произведений на сцене и об их разнообразии. На выставке можно будет увидеть,  как выглядели на сцене герои А.С. Пушкина, П. Ершова, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, М. Горького, У. Шекспира, М. Сервантеса, Г. Флобера и др.

Первая часть экспозиции – вступительная. Она кратко знакомит зрителей с историей Большого театра, позволяет на мгновение окунуться в его интерьер. Здесь так же можно увидеть и фотопортреты знаменитых артистов оперы и балета в ролях в тех спектаклях, которые основаны на известных литературных произведениях.

Вторая и третья части посвящены оперным и балетным спектаклям. Здесь представлены эскизы, фотографии и подлинные костюмы.

Четвертая часть расскажет о произведениях А.С. Пушкина на музыкальной сцене. Произведения великого поэта начали использовать для театральных подмостков еще в 1821 году, при жизни литератора. Имя его и сегодня не сходит с премьерных афиш Большого.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей. Специалисты смогут познакомиться с произведениями выдающихся деятелей русского музыкального театра, увидеть работы таких известных сценографов как К.А. Коровин, В.М. Ходасевич, Ф.Ф. Федоровский, В.В. Дмитриев, В.Я. Левенталь, Б.А. Мессеррер. Интересна она будет и детям, т.к. многие образы, представленные в проекте, знакомы с юного возраста.

Выставка работает с 15 ноября по 20 декабря ежедневно, кроме пятницы, с 10-30 до 17-30, касса до 17-00.

Экскурсии по выходным дням проводятся в 11-00, 13-00 и 15-00 (при группе от 10 человек).

Стоимость билетов

Самостоятельный осмотр: дошкольники — бесплатно, школьники, студенты средних и высших учебных заведений — 50 руб., взрослые — 100 руб.

С экскурсионным обслуживанием: дошкольники — 10 руб., школьники, студенты средних и высших учебных заведений — 30 руб., взрослые — 100 руб.

Телефон для справок: 51-15-81.