Сталинград: 200 дней мужества и стойкости

Сотрудники Курского областного краеведческого музея посетили Курскую гимназию №44 с выездной выставкой «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».

Дети узнали, что в Сталинградской битве наши генералы Рокоссовский, Ватутин и Тимошенко оказались сильнее Паулюса, Гота, Манштейна и изменили ход Великой Отечественной войны в пользу Советского Союза, уничтожив крупнейшую группировку вермахта и его союзников.

200 дней и ночей Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и её союзников. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск. Оборонительный этап операции продолжался до 18 ноября 1942 года, а с 19 ноября начался наступательный этап.