Тайны новой экспозиции. Карнавальные сани. Первая половина XVIII века

Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.

Продолжая рубрику «Тайны новой экспозиции», мы представляем ещё один предмет…

Карнавальные или маскарадные сани – обязательный атрибут популярного в XVIII в. развлечения высших слоев русского общества. В ходе святочных и масленичных гуляний императорским двором обычно организовывались торжественные костюмированные шествия и катания. Для этих репрезентативных выездов и изготавливались специальные экипажи – маскарадные сани. Строительство маскарадных саней поручалось лучшим мастерам и художникам того времени. Эти экипажи должны были не только быть безопасными и удобными в управлении, но и свидетельствовать об утонченном вкусе и обильном богатстве своих седоков.

Наши  сани украшены причудливой резьбой и разноцветной росписью. Кузов саней изготовлен в виде морского дракона с разинутой зубастой пастью, выпученными белыми глазами и яростно загнутым в кольцо хвостом. Дракон покрыт чешуей, но грива его из листьев аканта. Задок кузова – в виде раковины или птичьего хвоста из черно-желтых перьев.  За ним выступает сиденье для слуги. Под сиденьем маскарон злодейского вида. Деревянные полозья на кованых копылах  круто загнуты вверх и соединены резной шишкой.

Карнавальные сани находятся в постоянной экспозиции Курского областного краеведческого музея.