Территория Курского детинца поразила школьников своей исторической ценностью

Обучающиеся школы №10 города Курска посетили экскурсию Курского областного краеведческого музея «Курский детинец».

Детинец – это древнерусское название укрепления в середине города. Курская крепость располагалась у слияния рек Тускарь и Кур. С севера крепость отделялась от городского посада крепостным рвом, глубина которого достигала 17-18 метров.

Сохранившимся изображением древнего города является «Абрис города Курска». Этот исторический документ даёт представление о размерах и конструкции укреплений и застройке территории.

После утраты в XVIII веке оборонного значения Курской крепости её внешние деревянные стены были разобраны. В XVIII — XIX веках на территории бывшего древнего Курска было построено несколько общественных зданий. С конца 1940-х годов значительная часть исторического ядра города перешла под управление Курского электроаппаратного завода. К подготовке празднования 1000-летия Курска на этих территориях планируется открытие объектов общественно-культурного назначения.

Территория Курского детинца поразила школьников своим масштабом и исторической ценностью. Обучающиеся воспользовались Пушкинской картой.