Участник обороны Сталинграда: Афанасий Бородавченко

Фотография 40-х годов. На фото: Афанасий Максимович Бородавченко. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Сегодня, 2 февраля, — День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеется фотокопия с фотографии 1940-х годов. На фото — машинист-стахановец депо станции Курск Афанасий Максимович Бородавченко.

На фотографии Афанасий Максимович в форме техника, лейтенанта народного ополчения комиссариата путей сообщения СССР.

Афанасий Бородавченко принимал участие в обороне Сталинграда. 22 декабря 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был награждён медалью «За оборону Сталинграда».

Медаль «За оборону Сталинграда» старшему машинисту паровозной колонны №9 особого резерва народного комиссариата путей сообщения СССР Бородавченко Афанасию Максимовичу была вручена 8 сентября 1944 года.

Родился А.М. Бородавченко в 1901-м году, умер — в 1958-м.

Удостоверение №24932 к медали «За оборону Сталинграда» Бородавченко Афанасия Максимовича, 1944 г. Медаль «За оборону Сталинграда» Бородавченко Афанасия Максимовича. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

2.02.2023