В Курске открыли памятник Сынам полков

Сегодня, 1 июня, в День Защиты детей, в Курске состоялась торжественная церемония открытия памятника Сынам полков, который был установлен в сквере у здания Курской областной универсальной научной библиотеки имени Н.Н. Асеева на улице Ленина. Памятник посвящён участвовавшим в Великой Отечественной войне детям.

Скульптура из бронзы была выполнена по проекту Михаила Баскакова. Её отлили в Подмосковье. Автор изобразил одного из сынов полка — подростка, одетого в военную форму, пошитую для него бойцами. Весь его образ пронизывается верой в Победу.

В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев, помощник президента России и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, губернатор Курской области Роман Старовойт.

«Нигде в мире во время войны не было такого массового явления, как у нас. К сожалению, к ужасу, к гордости, наши дети замещали взрослых, ушедших на фронт, за станком на заводах — ковали победу в тылу. Дети на оккупированной территории помогали партизанам, работали с подпольщиками, подростки зачастую приписывали себе год-два и бежали в армию. В большинстве своем их возвращали, но кто-то умудрялся прибиться к действующим частям и воевал», — сказал Владимир Мединский.

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что в церемонии открытия памятника также приняли участие дети из Донецкой и Луганской Народных республик, Курская область на сегодняшний день приняла более 700 детей с юго-востока Украины.

В Великой Отечественной войне, согласно различным источникам, принимали участие свыше 400 тысяч советских детей и подростков — «сыны» и «дочери» полков, воспитанники летных частей, юнги, медсёстры и санитары, партизаны и подпольщики, разведчики, связисты.

В Курской области на разминировании освобожденной территории работали более 4,5 тысяч подростков.

Открыли памятник Михаил Николаевич Имчук и праправнук знаменитого участника боевых действий за Сталинград, 14-летнего разведчика Алексея Воднева — Михаил.

Миша — юнармеец, учится в курской школе №46.

Михаил Николаевич Имчук родился в 1930 году. Ребёнком попал в концлагерь для советских военнопленных, бежал. Потом он сражался в партизанском отряде, затем на фронте в составе 328-го гвардейского минометного полка. Победу 9 мая 1945 года встретил в австрийском городе Винер-Нойштадт, расположенном недалеко от Вены. Ему было всего 14 лет.

В церемонии участвовал ветеран войны, десантник Анатолий Павлович Щербаков. В 16 лет он получил первую награду. Сейчас ему 97 лет.

Работники Курского областного краеведческого музея принимали участие в организации мероприятия.

1.06.2022