Всемирный день экскурсовода. Часть 2

❓Вопрос: Что повлияло на выбор вашей профессии?
📣Трубинова Ирина Ивановна, старший научный сотрудник Курского областного краеведческого музея: Мне всегда хотелось делиться своими знаниями о событиях прошлого с другими людьми, особенно с теми, кто любит историю, но чаще мне хотелось приобщить к ней тех, кто далек от исторических изысканий. До прихода в музей я видела и слышала разных экскурсоводов и, они производили различное впечатление, но в целом благоприятное. А первое восторженное впечатление от музейного экскурсовода я помню до сих пор. Это было еще в советское время в музее Царскосельского лицея, где замечательный экскурсовод рассказывала нам о лицеистах так живо и интересно, словно сама училась вместе с ними. И тогда впервые я захотела так же владеть знаниями и аудиторией как она. Надеюсь, что сейчас, я хотя бы приблизилась к своему идеалу.