Всемирный день экскурсовода. Часть 5

❓Вопрос: За период вашей работы знакомство с каким экскурсантом было самым запоминающимся?
📣Шайкина Александра Александровна, научный сотрудник Курского областного краеведческого музея: Каждый посетитель музея уникален. Но один человек запомнился мне больше всех остальных. На тот момент я работала в музее несколько месяцев. К нам пришел очень приятный дедушка и попросил рассказать про несколько предметов, потому что в нашем городе он был впервые. Неспеша мы прошли все музейные залы. Несмотря на преклонный возраст, он ни разу не попросил паузы для отдыха, хотя наш музей достаточно большой. Когда экскурсия закончилась, он попросил книгу отзывов. Для меня это был поистине волнительный момент, до этого ни разу мне не оставляли никаких письменных комментариев. Закончив писать, мужчина торжественно зачитал перед собравшимися теплые слова благодарности. Мы искренне простились, уходя, он пригласил меня в гости в непокоренный Ленинград.
Мой первый и самый ценный отзыв принадлежал Зинишину Олегу Степановичу, ветерану Великой отечественной войны, жителю блокадного Ленинграда.