Выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин»

Выставка будет работать  с 28 августа по 2 декабря 2015 г. в литературном музее по адресу: г.Курск, ул.Садовая, 21.

Сергей Александрович Есенин родился в селе Константиново 3 октября по новому стилю (21 сентября по старому стилю) 1895 года.

И в этом году исполняется 120 лет со дня рождения поэта.

Выставка представлена Государственным музеем-заповедником  С.А.Есенина  в с.Константиново Рязанской области и рассказывает о малой родине поэта, где сформировался его талант. Об этом милом сердцу уголке России он писал:     Жизнь входит в берега,

Села давнишний житель

Я вспоминаю то,

Что видел я в краю!

Стихи мои спокойно расскажите

Про жизнь мою.

На выставке представлены живописные полотна с пейзажами с.Константиново и его окрестностей, книги, фотографии и автографы поэта.

Критики писали, что стихи его очаровывают своей непосредственностью, они идут прямо от земли, дышат полем и хлебом, любовью к Родине.

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

Приглашаем курян посетить выставку. Очень полезна выставка для посещения организованными группами школьников, изучающих творчество С.Есенина.

Справки по тел.: 51-26-12.