Выставка «Блеск и золото курской росписи»

25 декабря в залах музея начала работу выставка «Блеск и золото курской росписи» из фондов учебного научно-производственного центра «Художественные мастерские» (до 2015 г. – ЗАО «Курский учебный опытно-производственный комбинат художественной росписи») и Курского областного краеведческого музея.

На выставке представлены предметы быта: ложки,сахарницы, солонки, самовары, вазы, ковши и т.д.), сувениры (колокольчики,матрешки, шкатулки с лаковой миниатюрой, выполненные вручную), елочные игрушки и многое другое.

В ходе экскурсии можно узнать, как создаются на курском предприятии подобные предметы:из влажной древесины мягких пород (липа, осина) вытачиваются токарные изделия(чаши, вазы, солонки, кубки и т .д.), которые затем до 6 месяцев высушиваются в сушильных камерах. Далее  полуфабрикат шлифуют, покрывают грунтовкой, дефектные места шпаклюют, втирают олифу и наносят алюминиевую пудру. На блестящую серебристую поверхность художник наносит узор масляными жаростойкими красками. Вся композиция выполняется по замыслу художника вручную, без штампов и трафаретов. Во многих случаях изделия покрывают цветным лаком, и это позволяет использовать диапазон колорита до 20 оттенков красок. Уникальна технология изготовления комбинированных изделий с двумя видами росписи: лаковой миниатюры и художественной росписи. Сюжет миниатюры (портрет, пейзаж, лик святого) выполняется темперными красками,разведенными на яичном желтке, с применением сусального золота. Орнамент«кудревины», выполненный другим художником масляными красками, создает «эффект парчи» и прекрасно дополняет миниатюрную композицию. Подобного синтеза двух видов росписи нет ни на одном предприятии народных художественных промыслов России.

Справки и запись экскурсий по тел.: +7 (4712) 51-15-81, 70-21-28.