Выставка «Ранние славяне. История. Археология. Реконструкция» в Курчатовском краеведческом музее.

С 22 апреля по 15 мая в Курчатовском краеведческом музее будет  открыта необычная выставка, где подлинные  археологические предметы периода ранних славян и Великого переселения народов будут соседствовать с яркими изделиями – точными копиями известных предметов, выполненных в стилистике восточно-европейских выемчатых эмалей. Среди выставленных изделий присутствуют как элементы женского костюма (венчики, фибулы, нагрудные цепи), так и мужского (гривны, броши, детали пояса).
Но это не просто украшения, это источники через которые мы узнаём о мировоззрении, быте  и общественном сознании наших предков.

Выставка организована благодаря тесному сотрудничеству нашего музея с исследователем курских земель, научным сотрудником Отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья института археологии РАН Олегом Александровичем Радюшем. Несмотря на более чем столетнее изучение выемчатых эмалей, феномен их распространения остаётся предметом дискуссии. И находят  их не в одном месте, а на огромной территории центра Восточной Европы со II по V век н.э. при раскопках поселений Киевской археологической культуры,   в том числе и на территории нашего Посеймья.  Мы впервые получили возможность познакомиться с последними результатами исследований отечественных исследователей в области этого исторического периода. Периода, связанного с истоками Древней Руси.

Производство сложных бронзовых предметов, украшенных эмалями – занятие совсем не простое. Вещи с эмалями, изготовленные на варварских территориях, зачастую отличаются сложными орнаментальными сюжетами и высоким уровнем исполнения. Недавно, реконструкторы Творческой мастерской  «Руна» из города Обояни,  опираясь на консультации  учёных  — исследователей, взялись за воссоздание предметов материальной культуры эпохи Великого переселения народов с использованием древней техники литья. Их проект «Варварские эмали»  победил во II Всероссийском Конкурсе исторических проектов. Благодаря этому мы сможем увидеть точные копии замысловатых эмалей. А на нашей выставке посетители смогут узнать  подробно и о процессе их производства.

Мы приглашаем на выставку, как организованные группы, так и одиночных посетителей. Музей работает согласно официальному графику.

Тел. для справок и записи: 8 (47131) 46530.