Выставка «Сирень сорок пятого года» в Горшеченском краеведческом музее

В Горшеченском краеведческом музее с 6 мая начнет работу выставка «Сирень сорок пятого года».

Сирень является одним из символов Победы в Великой Отечественной войне и это не случайно: пышные букеты сирени дарили девушки воинам-победителям, букетами сирени встречали на станциях поезда с возвращающимися из Берлина войсками. Радостная и яркая, ароматная и нежная, романтичная майская сирень запомнилась им, воинам-освободителям, на долгие годы. Идея называть сорта сирени в честь героев войны и памятных событий принадлежит селекционеру Леониду Алексеевичу Колесникову. Его последователи и сейчас создают новые сорта, посвящая их героям Великой Отечественной войны и памяти Великой Победы. После окончания войны советские селекционеры и цветоводы вывели небывалый сорт сирени, соцветия которого окрашены не в природный — сиреневый — цвет, а в удивительно насыщенный ярко-красный — цвет знамени Победы, а лист сирени символично напоминает сердце.

На выставке представлены фотографии сирени «Зоя Космодемьянская», «Алексей Маресьев» и других сортов, созданных в память о героях Великой Отечественной войны.
Выставка будет работать до 18 мая.