Я делаю не то, что зритель видит на холсте, а то, что он уносит с собой

В Мемориальном музее Н.Н. Асеева, который находится в городе Льгове, открыта выставка работ изобразительного искусства советского и украинского живописца, Заслуженного деятеля искусств Украинской ССР, Народного художника Украины Евгения Всеволодовича Волобуева.

Родился Евгений в селе Варваровка Волчанского уезда Харьковской губернии 17 (30) июля 1912 года в семье сельских учителей. Детские и юношеские годы провёл в городе Льгове, где и начал своё художественное образование. Большинство работ художником выполнены во Льгове.

С 1938 года работы Волобуева экспонировались на республиканских, всесоюзных, международных выставках. Произведения художника хранятся в Государственном музее изобразительных искусств Украины, в музеях Днепропетровска, Одессы, Луганска, Запорожья, Чернигова, Черкасс, Краматорска и других городов Украины, а также в Русском музее в Санкт-Петербурге, в Курской картинной галереи им. А.А. Дейнеки, в музеях Льгова Курской области.

Художник придерживался реалистического метода, понимаемого им широко и по-своему. Любил писать старость и нежную юность. Ему близки чувства сопереживания, сострадания беззащитному. На исходе творческого пути больше тяготел к малым формам, этюдам. Волобуев не имел учеников и не создал школы, так как сознательно избегал шаблонных приёмов.

Помимо чисто эстетического наслаждения, работы Волобуева дарят встречу со старым Льговом и его окрестностями.

Среди них пейзажи: «Старый Льгов», «На Сейме», «Стога», «Утро», «Коровы», «Лыжники» и другие работы.

Вот что он говорил о своём творчестве: «Я делаю не то, что зритель видит на холсте, а то, что он уносит с собой».

3.08.2022