Жила-была божья коровка

Помните слова Михаила Пришвина: «Природа для нас – солнца с великими сокровищами… И охранять природу – значит охранять Родину»?

Нас окружают гениальные, бесценные шедевры, созданные Природой. Её возможности безграничны и бесконечны. Ни художник, ни музыкант, ни скульптор не способны произвести такое изобилие красоты и гармонии, как создаёт их Её Величество Природа в живых и неживых своих творениях.

Природа Курского края имеет свои региональные особенности. Уникальные биомы Стрелецкой степи и лесостепной зоны, богатство водных и лесных ресурсов – всё это представлено в экспозиции музея в виде образцов, чучел, картин, фото, диорам и других музейных объектов.

Природа родного края — это могущественный источник, из которого человек черпает знания и впечатления.

Сегодня Курский областной краеведческий музей с тематической экскурсией «Природа Курского края» посетили первоклассники школы №57 города Курска.

Школьникам рассказали о почвах нашего региона, о полезных ископаемых, что такое железная руда и где она добывается.

Дети узнали, что Курская область на карте похожа на рыбку.

Молодые люди познакомились с водными обитателями водоёмов, смогли заглянуть в жилище бобра. Небесные обитатели, птицы, были не менее интересны. Гости музея удивились тому, что соловьи вьют гнёзда на земле. А волки, оказывается, создают семью на всю жизнь. И папа-волк активно участвует вмести с волчицей в воспитании своих детёнышей.

Оказывается, давным-давно на территории Курской области жили мамонты. Об этом свидетельствуют многочисленные палеонтологические находки. Это и кости, и бивни, и зубы мамонтов. И таких немало находок хранится в фондах краеведческого музея.

А яблоки! Яблони! Как они великолепны! Антоновка – это легенда Курского края!

После экскурсии работники музея провели для детей мастер-класс по выполнению творческого задания из бумаги «Божья коровка, улети на небо…».

Школьники узнали:

«Когда-то жила-была божья коровка. Вышла однажды она из своего домика и увидела яркое солнышко. И оно увидело божью коровку. Улыбнулось и пощекотало её теплыми лучиками. А когда солнышко осветило спинку божьей коровки, то все увидели, что у неё нет пятнышек. Все насекомые в округе стали над ней посмеиваться.

— Какая же ты божья коровка, если у тебя нет чёрных пятнышек, — говорили они.

— Да ты просто красный жук, — вторили другие. Даже солнышко скрылось за тучи. И божья коровка заплакала».

Ребята, давайте поможем божьей коровке найти «чёрные пятнышки»! Мы предлагаем вам изготовить этих симпатичных насекомых, создать закладку из бумаги для книг, — предложили ребятам сотрудники музея.

Под руководством работников Курского областного краеведческого музея первоклассники изготовили симпатичных пятнистых жучков!

Дети в восторге!

Все пятнышки на месте!