1 августа — День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

Перед Первой мировой жанр военного плаката в Российской империи отсутствовал. Зато существовала многовековая культура лубка — популярных в народе примитивных юмористических картинок с короткими подписями. Именно поэтому агитационные плакаты этого времени стилистически похожи на лубочные картинки.

В фондах музея хранится плакат «Баба тоже не чурбан — может взять аэроплан», посвященный событиям, произошедшим в сентябре 1914 г. около железнодорожной станции Бомер.

Текст под изображением: «На русской границе опустился неприятельский аэроплан., в котором находилось несколько австрийских летчиков-офицеров. Увидев это, к аэроплану бросились наши бабы, работавшие в соседних полях.

Кто с вилами, кто с граблями бросились они на австрийцев и храбро ударили в атаку. Напрасно угрожали австрийцы револьверами, даже произвели несколько выстрелов: храбрые бабы этого нисколько не устрашились, а продолжали наступать и, наконец, осилили неприятеля, задержали его, а сами за это время отрядили одну из баб за помощью. Скоро прискакали стражники и арестовали неприятеля».