Информация о доступности для инвалидов объектов и услуг ОБУК «Курский областной краеведческий музей»

Правом бесплатного посещения музея для самостоятельного осмотра пользуются следующие категории посетителей: лица, не достигшие 18-летнего возраста; участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды I, II групп и лица, их сопровождающие, (1 сопровождающий на 1 посетителя с инвалидностью I и II групп), воины-интернационалисты; Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации; полные кавалеры ордена Славы; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву; многодетные матери, имеющие 3-х и более детей до 18 лет и дети из многодетных семей; сотрудники всех музеев системы Министерства культуры РФ, члены Союза художников, Союза дизайнеров, Союза архитекторов России; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в детских домах, школах-интернатах; престарелые граждане, находящиеся в домах-интернатах для инвалидов и престарелых граждан. На экскурсионное обслуживание и массовые мероприятия льготы не распространяются.

В целях обеспечении доступности для инвалидов помещений и прилегающих территорий в ОБУК «Курский областной краеведческий музей» и его филиалах имеются следующее оборудование:

• гусеничные подъемники для инвалидов-колясочников ( Обоянский краеведческий музей, Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы, Мемориальный музей композитора Г.В. Свиридова, Военно-исторический музей «Юные защитники Родины», Литературный музей, Дмитриевский краеведческий музей имени А.Ф. Вангенгейма, Музей «Историко-культурный центр «Коренная пустынь»);
  • пандусы телескопические для инвалидов-колясочников ( Горшеченский краеведческий музей, Глушковский краеведческий музей, Историко- мемориальный музей «КП Центрального фронта», Советский краеведческий музей, Рыльский краеведческий музей, Музей партизанской славы «Большой Дуб», Курчатовский краеведческий музей)